Необходимость подачи иска в связи с ДТП с автомобилем организации - вопрос срока исковой давности и выбора суда при ущербе в размере 30 тыс. руб.

• г. Челябинск

14.09.2018 случилось ДТП с участием автомобиля организации - юридического лица. Виновник ДТП - физическое лицо, собственник автомобиля. Страховки у него не оказалось, соответственно покрывать ущерб он должен сам. К концу ноября мы провели оценку поврежденного ТС и зафиксировали сумму ущерба. В начале 2019 года отправили виновнику досудебную претензию с возможностью оплатить сумму ущерба + стоимость договора по оценке добровольно. Сначала он говорил, что оплатит эту сумму сам, потом засомневался в правдивости этой суммы. Решил сделать свою оценку, с привлечением своего оценщика. В итоге сумма получилась сопоставимая с нашей. Весну и лето 2019 пытались звонить, в начале лета сказал, что заплатит. Но так и не заплатил, а сейчас на звонки не отвечает. Понятно, что нужно подавать исковое в суд. Только встает вопрос, не истек ли у нас срок исковой давности? И в какой суд обращаться, если сумма ущерба составляет 30 т.р.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности не истек. Вы вправе обратиться в суд в течение 3 х лет с момента ДТП. С суммой иска в 30 тысяч рублей нужно обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика.

Срок исковой давности по возмещению ущерба общий - 3 года. При цене иска 30 000 руб. иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Срок не истек, в сумму иска входит также и стоимость оценки, надо ее тоже посчитать, если не больше 50, то к мировому судье. Также желательно написать претензию предварительно и отправить.