«Запрет на перенос отпуска для работников с вредными условиями труда - где он закреплен и каким образом это влияет на мой отпуск?»

• г. Магнитогорск

У меня вредные условия труда, класс 3.1. две недели отпуска были в марте, оставшиеся две недели запланированы на сентябрь. Я хотела их перенести на октябрь, но отдел кадров не согласовал перенос, аргументируя тем, что с классом выше 2 переносить отпуск нельзя и что мой рабочий год закончился в июне. Хочу узнать, где прописан запрет о переносе отпуска для работников с вредными факторами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.