Права жильцов при получении квартиры в Жилкомплексе - действия застройщика и полномочия Управляющей компании

• г. Москва

ДДУ-окончание строительства 23 октября 2018 г. построили на год РАНЬШЕ, на АПП вызвали в сентябре 2017 г АПП подписать не дали (не уплата излишне построенных 1,5 м 2) при мне отнесли ключи в ук Жилкомплекс. Застройщик переговоры вести отказывался и в сентябре 2018 г прислал односторонний акт с тех ошибкой. Вопрос имеет ли право УК забирать ключи и вмешиваться в наши отношения с застройщиком? Второе соглашаясь на односторонний акт с 3 сентября 2018 г какие ком. платежи в обязательном порядке я должна оплатить, если проживаю в данный момент по прежнему адресу и ключи от моей квартиры по сей день в УК. и третий вопрос - по какому акту УК теперь должна мне передать квартиру. (так как ключи от квартиры были в их ведомстве)?

Ответы на вопрос (1):

УК не должна иметь никакого отношения к Застройщику по вопросу передачи ключей Вам.

Коммунальные платежи считаются и платятся с момента передачи квартиры Вам. Если имел место односторонний акт, то с момента направления вам одностороннего акта. П. 6. ст. 8 "214-ФЗ".

Все коммунальные платежи, как свет, вода (если не по счетчику), и обслуживание начинают оплачиваться с момента составления одностороннего акта.

Это судебная практика!

Я уже судилась с застройщиком и УК по коммунальным платежам.

УК не передает Вам ключи от квартиры.

Все что я прочитала сейчас, считается странным. УК не может хранить Ваши ключи.

Для того, чтоб получить в собственность квартиру, Вам нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Осмотрите квартиру на предмет недостатков.

Осмотрите односторонний акт. Проверьте, что Застройщик направлял Вам уведомление о сроке передачи квартиры письменно.

Ситуация в Вашем случае сложная. В Вашем случае, если обнаружены недостатки квартиры, или Росреестр не хочет регистировать право собственности, нужно обращаться в суд.