Взаимозависимость физических лиц в отношении свойства по НК РФ при сделках с недвижимостью - изменения в текущей законодательной практике

• г. Самара

Отношения свойства по НК РФ. Правильно ли я понимаю, что физ. лица, находящиеся в отношении свойства (например невестка и свекровь, зять и теща) на момент сделок с недвижимостью не являются взаимозависимыми по НК РФ? Если зять покупает квартиру у тещи, может ли он претендовать на налоговый вычет? Как я поняла из разных источников, раньше такие отношения являлись взаимозависимыми, а сейчас нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Риск признания в такой ситуации тещи и зятя взаимозависимыми лицами есть:

Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094

Кроме того, не забывайте, что в отсутствие брачного договора, предусматривающего раздельный режим имущества супругов, зять, покупая квартиру, приобретает ее не в личную собственность, а в совместную с супругой, поэтому у него право на вычет может быть только 1/2 долю стоимости квартиры, а не на всю стоимость.