Как оформить покупку квартиры в долях - через МФЦ или нотариуса, и можно ли использовать материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Саратов

Если покупать квартиру в долях, но все доли, квартиру целиком её нужно оформлять через мфц или через нотариуса. Можно ли при такой покупке использовать материнский капитал?

Ответы на вопрос (10):

Мат. капитал возможно использовать только если в результате сделки весь объект недвижимости перейдет в Вашу собственность одновременно. Поэтому "кусками" использовать мат. капитал не получится.

Если покупать каждую доля отдельно в разное время, то исключительно через нотариуса.

Не нужно удостоверять договор у нотариуса. Можно использовать мат. капитал.

С 1 августа 2019 г. оформление сделок с долями не обязательно проводить через нотариуса.

Через МФЦ (либо через Росреестр напрямую)обязательно, Вы же будете регистрировать переход права собственности! Мат. капитал использовать можно.