Объясните пожайлуста на основании каких документов

• г. Москва

Объясните пожайлуста на основании каких документов, в какие сроки и как происходит переход неприватизированного жилья в собственость государства после смерти одинокого жильца квартиры? Наш родственник очень сильно болеет и не может приватизировать жилье. И мы родственники не знаем даст ли нам ЖЭК спокойно похоронить человека и разобраться в квартире и не опечатает ли ее при предоставлении справки о смерти. Заранее благодарим за подробный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вам срочно нужно решать этот вопрос.

Квартира не приватизированна, наниматель одинокий. Если не приватизируете и не оформите надлежаще - потеряете квартиру. Даже если в судебном порядке докажете, что совместно проживали с умершим, суд может вынести решение о предоставлении вам права проживать в этой квартире, но не наследовать или ином образом распоряжаться вы ей не сможете.

Вам необходимо в нотариальной конторе (или вызвать нотариуса на дом) оформить доверенность о представительстве , к примеру, на вас в государственных и иных органах по вопросу приватизации жилой площади - от имени ответственного квартиросъемщика (вашего родственника).

После это обратитесь к нотариусу о составлении завещания или договора дарения. Действуйте, а то останетесь ни с чем.

Необходимо собрать документы на квартиру и срочно провести приватизацию. Ряд фирм (риэлторы в основном) предлагают такого рода услуги. Даже если договор будет просто подписан, но не успеет пройти регистрацию в Москомрегистрации, наследники умершего смогут претендовать в судебном порядке на право собственности на квартиру. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,