Возможность получить 50% штрафа при допущении косяка судебными приставами-исполнителями и куда обратиться в случае их нежелания взыскать штраф

• г. Москва

Если судебные приставы-исполнители допустят косяк, за который суд их оштрафует, может ли физическое лицо, в отношении которого допущен косяк, получить 50% от суммы штрафа и кому жаловаться, если приставы не захотят взыскать штраф с себя любимых?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае придется защищать свои права в суде.

О каком штрафе речь? Действия/бездействия пристава-исполнителя могут признаны незаконными по правилам Кодекса административного судопроизводства. Штраф не предусмотрен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Скажем так. Мне нужно в командировку за границу, куда меня не выпускают по причине: альтернативный идентификатор плательщика какой-то дамы, на которой висит крупная сумма, совпал с мойим ИНН. Обращался, обещали исправить за три дня, прошло четыре недели... Если подать на приставов в суд - может ли суд их оштрафовать и что делать, если они не захотят взыскивать штраф с себя любимых.

Вы можете взыскать ущерб и убытки с ФССП в судебном порядке.

Здравствуйте, если Вы в связи с неправомерными действиями (бездействием) судебных приставов понесли убытки, то Вы их можете взыскать в судебном порядке с ФССП России (ст. 15 и ст. 1069 ГК РФ).

Также, в порядке КАС РФ Вы можете оспорить бездействие судебных приставов, связанное с не устранением ошибки при идентификации должника, в таком случае суд обяжет ФССП России только устранить нарушение и восстановить Ваши нарушенные права.