Насильственное нападение соседки - ситуация, правонарушение и ожидаемый штраф

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, соседка пришла ко мне и на лестничной площадке начала кричать, оскорблять и напирать на меня, в следствии чего я оттолкнула ее от себя со словами: уйди отсюда, чтобы закрыть дверь, а она набросилась на меня моментально, била, царапала разные части тела. Она сильно ударила меня и я отлетела во внутрь своей квартиры, а точнее в коридор и ударилась об обувницу. Когда я падала, да бы ухватиться, нечаянно поцарапала ей лицо, буквально 2-3 царапины и на руке чуть чуть, но и тем не менее, она дальше ворвалась ко мне в коридор и продолжила бить, пока сосед не прибежал и не оттащил ее от меня. В итоге у меня множественные царапины на лице, шее,груди и руках и плюс закрыта черепно-мозговая травма. Я вызвала 102 и прислали участкового. Участковый говорит, что и мне в будет административное правонарушение. Скажите пожалуйста, так ли это и сколько будет штраф?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы обе получите по судимости, или примиряйтесь. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это именно так, на вас обоих составят материал по 6.1.1 КоАП РФ и вас обоих привлекут.

Здравствуйте! Обратитесь в следственный комитет и потребуйте возбудить уголовное дело в отношении соседки по статья 139 часть 2 УК РФ - проникновение в жилое помещение против воли проживающего там лица с применением насилия. Там наказание очень серьёзное. Вашей соседке не поздоровиться. Чтоб правильно и аргументированно составить заявление - обратитесь к любому адвокату на сайте в личных сообщениях. Оно должно быть очень убедительно изложено, чтоб Вам следственные органы пошли навстречу.

Скажите пожалуйста, у меня есть свидетель, но участниковый говорит, что при административных правонарушениях свидетели не имеют значения.

Почему же имеют значение и при административных свидетели.

Ну и что? Вы написали заявление на побои и она написала. Вас обоих привлекут по 6.1.1 коап рф. Можете изучить судебную практику по таким делам. В ходе конфликта она нанесла вам побои, и вы ей.

Так она же пришла ко мне, да ещё и ворвалась ко мне в квартиру и дальше била в моей же квартире.

У вас то коридор, то квартира. Если она ворвалась к вам в квартиру, либо просите участкового выделить материал по 139 УК РФ, либо сами идите в следственный комитет и пишите заявление по ст.139 УК РФ, это их подследственность, полиция по таким материалам решение не может принимать, они только его по подследственности могут передать.

Участковый говорит, что колидор не является причиной по 139 статье, потому что я типа ударилась на обувницу по причине потосовки и что колидор моей квартиры, якобы нельзя считать внутри квартиры, а как бы площадкой.

Еще раз говорю, решение по 139 УК РФ участковый не имеет право принимать. Это подследственность следственного комитета. Заявляйте ходатайство что бы он выделил материал и направил его в ск. Следователь проведет проверку и вынесет мотивированное решение, которое в случае вашего несогласия вы сможете обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.