Нарушение трудового договора - работа по субботам без оплаты

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю участковой медсестрой во взрослой поликлинике, главный врач заставляет выходить по субботам на 4 часа работать заниматься диспансеризацией, хотя в трудовом договоре прописана 5 дневная рабочая неделя. Я не против работы, но это должно оплачиваться видимо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Каждый наемный работник обладает правом на отдых, что отражено в положениях Конституции РФ. В ст. 113 ТК РФ подтверждается право сотрудников отдыхать в праздничные и свои выходные дни. Привлечение их к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде. Однако сотрудники могут и отказаться от дополнительной переработки в неурочный период.

Работа в дополнительное время должна быть соответствующим образом оформлена.

Необходимо:

получить письменное согласие сотрудника выйти на работу во время праздников или выходных дней;

ознакомить работника с условиями выхода, в том числе правом на отказ от работы в свободное личное время;

уведомить профсоюзный орган (при его наличии);

издать приказ о выполнении сверхурочных работ с указанием причин, продолжительности и привлекаемых лиц.

Согласно ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Работаю акушеркой в женской консультации, рабочий день 7:48 в трудовом договоре 5 дневная рабочая неделя, суббота, воскр выходной, заставляют работать в субботу на 3 часа, приказ никакой не подписывала.

У меня в трудовом договоре прописано, что 5 дневная 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). А руководитель заставляет теперь работать по графику 2/2. Законно ли это. Приложения к трудовому договору нет и сказали не будет о графике работы.

Скажите пожалуйста у меня 3 группа инвалидности, сократили рабочий день, но в субботу должна работать 1 раз в месяц. Работаю медсестрой в поликлинике. Когда продавала документы в справке было указано что 5 дневная рабочая неделя. Вопрос, я должна работать по субботам.?

У нас в школе 6-дневная рабочая неделя. Работаю 1 классе по 5-дневке. Протарифицирована тоже по 5-дневке. В договоре прописана 6-дневная рабочая неделя. Вопрос: правомерно ли требование директора, заставлять учителей 1-ых классов выходить на работу по субботам?

Главный врач нас заставил подписать договор на 6 ти дневную рабочую неделю. По субботам мы занимаемся документацией (участковые медсестры). Это же мне кажется нарушение ТК,так как мы должны работать по субботам только в чрезвычайных ситуациях. Как нам быть, чтобы вернуть законных выходных. В России пока 5 ти дневная рабочая неделя.

Работаю в поликлинике участковым терапевтом много лет.1-2 субботы в месяц были рабочими-дежурства днем. Меня заинтересовал этот вопрос недавно-всвязи с дикими перегрузками и работой 3-4 терапевтов на 10 участках без всякой доплаты. В договоре о субботах - ни слова. В коллективном договоре сказано-5-дневная рабочая неделя с дежурными субботами. Видимо, главврач поняла ошибку и срочно было внесено добавление в договор-одна рабочая суббота в месяц. НО!Опять возвращаясь к 21 ст.ТК-даже если указано в договоре рабочая суббота-двойная оплата?

Работаю в поликлинике участковой медсетрой. Поликлиника работала до 17 час., потом сделали до 18 час, теперь главный врач решила до 19 час. При этом у всех работников увеличивается продолжительность работы по времени. Законо ли это и если нет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе искусств, у нас 6 дневная рабочая неделя. По нагрузке в 33 пед. часа у меня суббота выходной. Могут меня обязать выйти на работу, ссылаясь на 6 дневку (концерты, другие мероприятия)? И как это должно оплачиваться? Спасибо.

График моей работы 5-ти дневная рабочая неделя выходные суббота и воскресенье. 2 недели была в отпуске 30 апреля должна выйти на работу, но 29, 30, 1 выходные дни. Когда мне выходить на работу, если на нашем предприятии работа продолжается и в выходные?

Работаю в муниципальной поликлинике г. Тольятти акушер-гинекологом. Рабочая неделя 39 час. считаю, что я и другие врачи поликлиники (уч. терапевты, педиатры, ...) должны работать 33 час в неделю. Права ли я? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение