Как известно - в каждой школе есть школьная столовая состоит из кухни и обеденного зала.
199₽ VIP

• г. Москва

Дамы и господа!

В нашей школе питание организовывают комбинаты питания.

Каждый раз, после подписания очередного контракта на организацию питания с очередным комбинатом питания (44-ФЗ) мы заключаем договор на передачи в безвозмездное пользование нежилыми помещениями (школьная столовая).

Никогда не возникало проблем.

В этот раз комбинат питания (далее - КП) отказывается принимать в безвозмездное пользование помещение обеденного зала.

КП утверждает, что обеденные залы это территория официантов, а организация школьного питания не предусматривает накрывание столов и уборку со столов.

(всегда предусматривало, а тут вдруг не предусматривает!)

Аргументы КП

1) п. 40 ГОСТ 31985-2013 "...раздача (линия раздачи, станция раздачи): Специально оборудованное помещение, часть зала предприятия питания или часть производственного помещения предприятия, предназначенные для комплектования и отпуска продукции общественного питания потребителям или официантам..."

2) Приложение № 1 СанПиН 2.4.5.2409-08 – раздаточная зона должна содержать следующее оборудование: Мармиты для первых, вторых и третьих блюд и холодильным прилавком (витриной, секцией).

3) ч.1 ст. 37 273-ФЗ «Об образовании»

По этим основаниям КП утверждает, что обеденные залы не подлежат приёму Исполнителем в безвозмездное пользование.

Вопрос.

На основании каких НПА мы можем, юридически, аргументированно доказать, неправоту КП и передать им обеденные залы в безвозмездное пользование?

Ответы на вопрос (25):

На основании следующих НПА:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

СанПиН 2.4.5.2409-08

ГОСТ 31985-2013 "

Вопрос решается согласно документов закупки. Надо смотреть условия самого контракта на организацию питания с очередным комбинатом питания и условия документации (технического задания). Закон не запрещает передачу данных объектов (обеденные залы) в безвозмездное пользование.

Уважаемый Григорий Васильевич!

В проекте договора, что вы размещаете в ЕИС должны были быть предусмотрены эти моменты.

Если нет, то как дальше, если ФАС придет проверит.

Договор безвозмездного пользования можно оформить, но во избежание разногласий с проверяющими не принимайте к расходам коммунальные платежи по переданному помещению в налоговом учете, так как это уже будет не безвозмездно ст.689 ГК РФ. и нужны дополнительные ассигнования бюджетных средств. А стоимость контракта вы можете увеличить только на 10 процентов.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, разумеется при подготовке техздания по ФЗ-44 необходимо предусматривать в дальнейшем обязанность исполнителя по приему в безвозмездное пользование помещения для приема пищи (столовой) , а пока можете указать, что непринятие данного помещения в пользование исключит возможность исполнения контракта, так как отказ в организации раздачи не соответствует смыслу и цели заключенного договора. Так же отметьте, что в порядке Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 (ред. от 25.03.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в...

7.4. Не допускается присутствие обучающихся в производственных помещениях столовой. Не разрешается привлекать обучающихся к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке помещений.

7.5. Не допускается привлекать к приготовлению, порционированию и раздаче кулинарных изделий, проведению санитарной обработки и дезинфекции оборудования, посуды и инвентаря персонал, в должностные обязанности которого не входят указанные виды деятельности.

В этой связи образовательное учреждение не может принять на себя обязанности по раздаче обедов школьикам.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день!

1. ПРИКАЗ РОССТАНДАРТА от 27.06.2013 №№ 191-ст, ГОСТ 31985-2013 не содержит норм по которым предусмотрен отказ в безвозмездное пользование помещение обеденного зала.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2008 года N 45 Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08, так же не содержит трактовки и норм в отказе в приёме помещения.

3. Статья 37 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, носить общий порядок организации питания.

Ссылаться на следующие основания:

Согласно ч. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 306 Гражданского кодекса определяет исполнение условий заключенных контрактов как обязанность каждой из сторон. Статья 308 ГК определяет статусы сторон любой сделки по договору: должник и кредитор. В зависимости от сути документа, оба лица, фигурирующие в нем, могут выступать одновременно и кредиторами, и должниками. Согласно ст. 779, ГК обязывает стороны исполнять свои обязательства, предусмотренные соглашением. Обязанность заказчика – оплата полученной услуги, исполнителя – ее предоставление. Нарушение положений кем-то из них означает последствия для него в виде ответственности за неисполнение договора по ГК РФ.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.