Нотариус отказал в оформлении наследства из-за фамилии в гараже - что делать и чей он теперь?

• г. Барнаул

Нотариус отказала в оформлении наследства из-за того что гараж был оформлен на девичья фамилию умершей жены, когда мы уже расписались и она взяла мою фамилию, просто не поменяла паспорт. Что делать? Чей теперь гараж?

Ответы на вопрос (3):

Нужно просить нотариуса сделать запрос в ЗАГС. Все очень просто.

Формальные ошибки, описки, технические случаи не влияют на возможность наследования.

Нотариус не права.

Согласно п. 46, 49 Регламента (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

Признается своевременно принявшим наследство наследник, представивший в наследственное дело документы о принятии (в том числе фактическом) наследственного имущества в течении сроков, установленных ГК РФ.

Срочно принимайте наследство фактически (пользуйтесь, платите платежи, следите).

Обратитесь к нотариусу для запроса в ЗАГС.

И обжалуйте отказ нотариуса в суде.

Судебный порядок. Алгоритм действий зависит от ряда деталей - установление факта имеющего юридическое значение либо обжалование действий нотариуса.