Возможности перестрахования от непредвиденных обстоятельств при ипотеке с плохой кредитной историей

• г. Ярославль

Взяли недавно ипотеку с супругой по брачному договору, из-за моей плохой кредитной истории, какие есть возможности перестраховаться мне от непревидимых обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Если по условиям брачного договора квартира, купленная в ипотеку, является личной собственностью Вашей супруги, то в случае развода Вы на ее раздел претендовать не сможете (ст. 36, 42 Семейного кодекса РФ). Единственное, что можно будет - это взыскать половину платежей по ипотеке, т.к. эти взносы будут делаться из общих денег, и то - только за последние 3 года до момента обращения.

Подстраховаться можно разными способами, например, составляете с супругой договор займа на половину стоимости квартиры, и когда ипотека будет выплачена - супруга дарить Вам половину (или расторгает брачный договор), а Вы взамен рвете договор займа. Как вариант.