Предоставление отпуска нескольким сотрудникам одновременно
398₽ VIP

• г. Москва

В отделе 4 дневных сотрудника. Начальство отказывается согласовывать отпуск в один промежуток даже двоим сотрудникам.

Кто прав в этом случае? И как регулируется предоставление отпуска в данном случае?

По ТК это не расписано, в коллективном договоре тоже конкретно не прописано (выдержку приложил)

Статья 123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Коллективный Договор

6.4. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется до 15 сентября текущего года на следующий календарный год и утверждается с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

6.5. Очередность и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается с учетом необходимости обеспечения непрерывного технологического процесса работы средств связи Общества, а также благоприятных условий для отдыха работников.

Как конкретно для отдела определяется «обеспечение непрерывного» нигде не прописано.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руководство право. Т.к. статья 123 ТК РФ не обязавает предоставлять отпуск одновременно. Вопрос как утвердить график решает работодатель.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Отпуска в данном случае оговариваются графиком отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен для работников и работодателя. График составляется с учетом того, чтобы функции в организации выполнялись должным образом. Все работники одного направления не могут уйти одновременно в отпуск по такому графику. Так что нарушения законодательства в данном случае нет со стороны работодателя. А очередность определяется с учетом выполнения производственной функции. Грубо говоря, чтобы организация не встала, так и делают график, чтобы обязанности одних работников могли выполнять другие. Оснований для жалоб тут нет, только испортите отношения с работодателем. Настаивайте на справедливом составлении графика, чтобы в удобное время сначала одни сходили в отпуск, а потом другие. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы сами привели здесь норму на которую надо ссылаться - ст. 123 ТК РФ - отпуска предоставляются согласно графика отпусков. Если у вас нет выборного профсоюза - тогда график утверждает единолично руководитель. Если нет графика - это повод для жалобы в инспекцию по труду (ст. 391 ТК РФ), однако заставить предоставить отпуск одновременно двум и более сотрудникам никто не вправе.

Работодатель на начало года должен составить график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, что прямо установлено ст. 123 ТК РФ. Причем о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. График отпусков должен составляться так, чтобы не парализовать работу. Это в интересах самого же работодателя. Однако если даже в результате получилось по иному, то виноват сам работодатель. Работников это не касается. В отпуск они обязаны уйти согласно составленному графику.

Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ работодатель обязан предоставлять отпуска в соответствии с графиком отпусков. Все ссылки именно на ТК РФ т.к. является первоочередным документом.

Уважаемый Евгений!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации если он есть и самих работников, не позднее чем за две недели до наступления календарного года, ст.123 ТК РФ.

То есть до начала нового года, сначало план работы, под него отпуска. Если кому не удобно этот год, а у смежника по направлению лучше, то иной следующий год можно поменять в графике. В любом случае график отпусков утверждается работодателем с учётом мнения работника и плана работ.

Всего вам доброго!

Уважаемый Евгений! Когда возникает право работника на отпуск За первый год работы. По закону, чтобы взять отпуск на работе за первый рабочий год, сотруднику надо непрерывно отработать в компании как минимум шесть месяцев. Но по соглашению с работодателем он может взять его и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но из этого правила есть исключение. Отдельные категории сотрудников вправе потребовать предоставить им очередной трудовой отпуск до того, как отработают шесть месяцев. Если они написали заявление, время отдыха им надо предоставить. Кто относится к льготникам?

Компания обязана предоставить отпуск по заявлению работнику: В возрасте до 18 лет Часть 3 ст. 122 и ст. 267 Трудового кодекса Перед и после отпуска по беременности и родам После отпуска по уходу за ребенком Часть 3 ст. 122 и ст. 260 Трудового кодекса Усыновителю ребенка до трех месяцев Часть 3 ст. 122 Трудового кодекса Если его жена находится в отпуске по беременности и родам Ст. 122 Трудового кодекса Родителю (приемному родителю, опекуну, попечителю) ребенка-инвалида до 18 лет Ст. 262.1 Трудового кодекса Ветерану Ст. 14 — 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ Чернобыльцу Пункт 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1 Жене военнослужащего Пункт 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ Совместителю Ст. 286 Трудового кодекса Узнайте подробнее, кто вправе отдыхать в удобное время. За последующие рабочие годы. За второй и последующие годы сотрудник вправе отдыхать в те даты, которые указаны в графике (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Для льготников порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков за последующие рабочие годы другой. Как и в первый рабочий год, в последующие они могут отдыхать вне графика. Какой продолжительности ежегодный отпуск сотрудников По закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Больше дней положено сотрудникам до 18 лет — 31 день (ст. 267 ТК РФ). На большее время ежегодного отдыха имеют право педагоги (ст. 335 ТК РФ) и другие льготники по федеральным законам. Каким сотрудникам положен удлиненный отпуск Сколько календарных дней Ссылка на закон Моложе 18 лет 31 Ст. 267 ТК РФ Инвалидам 30 Ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ Педагогам 42 или 56 Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 Медработникам 36 Постановление Минтруда России от 8 августа 1996 г. № 50 Госслужащим 30 Ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ Муниципальным служащим 30 Пункт 3 ст. 21 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ Органов наркоконтроля 30 Пункт 108 Положения из Указа Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613 Прокуратуры РФ 30 Ст. 41.4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 Следственного комитета РФ 30 Ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ Таможенных органов 30 Ст. 36 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ Судьям 30 Пункт 2 ст. 19 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1, пункт 5 Указа Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 941 Занятые на работах с химическим оружием 49 или 56 Ст. 5 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ Профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований от 30 до 40 Пункт 5 ст. 28 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ Научным сотрудникам со степенями «доктор наук» или «кандидат наук» 48 и 36 рабочих дней Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 949 Сколько дней очередного трудового отпуска положено сотруднику 28 календарных дней отпуска работнику положено за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Как правило, рабочий год не совпадает с календарным. Первый рабочий год начинается в день трудоустройства в компанию. Например, сотрудник принят на работу 1 декабря 2016 года, его первый рабочий год — с 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года. Правила предоставления отпуска работнику — совместителю ничем не отличаются. Ему также положены 28 календарных дней за каждый год работы. И не важно, что он трудится неполный рабочий день (ч. 4 ст. 92 и ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Больше дней ежегодного отдыха положено только совместителям, если они относятся к льготникам. При этом совместителям предоставляется отпуск одновременно с отдыхом по основному месту работы. Сотрудник вправе взять сразу все 28 календарных дней или разделить их на части. Но хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). График отпусков. Компания составляет график ежегодно и утверждает не позднее, чем за две недели до начала года, на который его принимает. Если сотрудник будет отдыхать вне графика, он должен написать заявление. Вне графика вправе отдыхать льготники. Например, сотрудница перед отпуском по беременности и родам. Отпуск работнице предоставляется на основании ее заявления и копии медицинского заключения, которую она приложит к заявлению. Заявление также понадобится, если отдыхать собирается новый сотрудник. Если его приняли на работу после того, как утвердили график, отдыхать он будет вне графика. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска оформпяется приказом и запиской-расчетом. С приказом ознакамливается сотрудник под роспись. Можно ли перенести очередной трудовой отпуск Инициатором переноса ежегодного отдыха может быть как сотрудник, так и работодатель. Если перенести хочет работник, новую дату начала отдыха по графику ему надо согласовать с работодателем. Но согласовывать перенос надо не всегда. Если во время отпуска работник болел, работодатель обязан перенести его по закону. Во всех случаях, когда инициатор переноса отпуска работник, ему надо написать заявление на имя директора. В заявлении указать с какой даты, на какую он просит перенести период отдыха и причину переноса. Если причиной переноса был больничный, приложить к заявлению копию листка нетрудоспособности. Если перенос очередного трудового отпуска инициирует работодатель, надо сначала направить сотруднику уведомление. В уведомлении попросите его указать, согласен он перенести время отдыха или нет. Нельзя перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, порядок его предоставления это запрещает, во-первых, сотрудникам в возрасте до 18 лет. Во-вторых, работникам с вредными или опасными условиями труда. Они должны его отгулять в том рабочем году, в котором заработали. Это следует из части 4 статьи 124 Трудового кодекса. Согласно ст.122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, установленных работодателем.

В трудовом законодательстве кроме статьи 123 ТК РФ нет нормы регулирующей порядок предоставления отпусков Конкретизация этого порядка и учет вашей ситуации -все это должно регулироваться локальными нормативными актами ст.8 ТК РФ

Если в коллективном договоре ст 40 ТК РФ не прописан порядок обеспечения непрерывного технологического процесса работы. То этот пробел нужно устранять, внося изменения в коллективный договор

Возникшую проблему должен решать работодатель. Что касается работников, если у них возникло право на отпуск согласно графику отпусков то работодатель этот отпуск должен предоставить, потому что в согласно ст.123 тК РФ график отпусков также обязателен и для работодателя.