Может ли быть правомерным увольнение работника, задержанного в нетрезвом состоянии при выходе с предприятия?
199₽ VIP

• г. Пермь

Была задержана при выходе с предприятия в нетрезвом состоянии за это получила выговор теперь меня хотят еще и уволить правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

А как определили ваше состояние опьянения? Были составлены какие-то документы, а в какое именно время выходили - в рабочее?

С уважением.

Нет неправомерно. Вас уже привлекли к ответственности в виде выговора. Второй раз привлечь не могут (ст. 192-193 ТК РФ). Об этом и пишите в объяснениях.

И ни в коем случае не подписывайте по собственному желанию.

Здравствуйте, уважаемая Снежана! Неправомерно! Если уже применили одно дисциплинарное взыскание (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то второе в виде увольнения применять незаконно, хотя изначально согласно ст.81 Трудового кодекса РФ у работодателя такое право есть. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В статье 192 Трудового кодекса РФ перечислены виды дисциплинарных взысканий:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К Вам одно уже применено. Второе за тот же самый дисциплинарный проступок применять не имеют права! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Все зависит от указанных в приказах оснований. Можно будет обжаловать, если нарушен порядок применения:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. За один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст 193 ТК РФ). В случае увольнения лучше всего не терять время на инспекцию труда и сразу обращаться в суд. Срок на обращение - 1 месяц.