Необходимость переоформления документов при смене паспорта в 20 лет

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, нужно ли менять какие-либо документы, когда планово меняешь паспорт в 20 лет (то есть по сути меняется только номер паспорта)? Сегодня в банке мне не дали снять деньги со счета по доверенности, мотивируя это тем, что доверенность не действительна, так как не совпадает номер и серия паспорта, и что доверенность надо переоформлять заново. В моем новом паспорте стоит отметка о ранее выданном, но в банке даже слушать про это не захотели. Они правы? Или мне снова стоит обратиться к другому более квалифицированному операционисту в банке? Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, в которых регламентируются подобные ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Сотрудники банка, в данном случае совершенно правы. Нормативной базой является ст.42

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.12.2011).

Вам необходимо поменять доверенность при смене паспорта.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472.

В выданной доверенности сроком на 5 лет изменились паспортные данные как доверителя так и представителя в связи с достижением данных лиц 45-ти летнего возраста, необходима ли замена доверенности, или доверенность действительна на протяжении указанного срока ее действия?, спасибо.

Доверенность действительна. Попросите в новом паспорте поставить штамп с реквизитами прежнего.