Сроки направления копии заявления о привлечении к административной ответственности и последствия ненаправления.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Прошу подсказать в течение какого времени должна быть направлена копия заявления о привлечении к административной ответственности лицу, в отношении которого составлен протокол (статья 204 АПК РФ)? И если данная копия не направлена на что может повлиять?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Она должна быть направлена до подачи иска, конкретное время не установлено (ст. 204 АПК РФ). Если не направлена, то надо знакомиться с делом. Не повлияет ни на что. Кроме срока рассмотрения дела.

Здравствуйте! Согласно ч. 5. ст. 206 АПК РФ Копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.

Ненаправление копии решения может повлиять на возможность (появится уважительная причина) продления установленного срока для обжалования вынесенного решения.

Ответ отключен модератором

До подачи заявления в суд о привлечении к административной ответственности должна быть направлена. В противном случае арбитражный суд посчитает это как нарушение по форме и вернет заявление для устранения недостатков, предоставив определенный срок.

Заявитель должен приложить уведомление о вручении заявления или иной документ, подтверждающий это (сопроводительное письмо с входящим номером или отметкой о получении, расписка и так далее).

АПК РФ Статья 204. Требования к заявлению о привлечении к административной ответственности

1. Заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении;

3) сведения о лице, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении;

4) нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

5) требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

2.К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

[

Здравствуйте, заявление должно быть подано в течении срока давности привлечения к административной ответственности, который установлен КоАП РФ ст.4.5 и зависит от административного правонарушения, поскольку дело об административном правонарушении как раз возбуждается на основании такого заявления АПК РФ

Статья 202. Порядок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности

2. Производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях (далее в параграфе 1 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы) и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности указанных в части 1 настоящей статьи лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Статья 203. Подача заявления о привлечении к административной ответственности

Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, привлекается за административное правонарушение, совершенное вне места его нахождения или места его жительства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения.

Срок может варьировать от трех месяцев до шести лет в зависимости от правонарушения.