Как заставить сестру продать долю в квартире - необходимость решения проблемы с проживанием в одной комнате

• г. Москва

У меня 2/3 доли в квартире на моей доле зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, квартира двушка хрущевка 44 м кв,а 1/3 доли получила как обязательную долю моя сестра, которая в квартире не проживает, не зарегистрирована, не оплачивает ком. услуги, она не ходит в квартиру закрыла свою комнату, можно ли как нибудь через суд заставить её продать мне долю, ведь проживать нам в одной комнате очень тяжело... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Ольга!

Лишить собственника права собственности можно! По многим основаниям и во многих случаях.

В Вашем случае обязательными являются ряд условий. 1. Первоначальное его обращение в суд с иском о выделении его доли. 2. Незначительность этой доли. 3. "Ненуждаемость" этого собственника в этой доле. 4. Сложившийся порядок пользования общим имуществом. 5. Возможность совместного пользования...