Как я могу проявить себя после смерти мамы или полагаться на наследство?

• г. Североморск

2.09.2019 умерла мама. Она проживала в другом городе. Там же живет мой брат с женой. Мне надо как-то проявить себя или наследство само найдет меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери и подать заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте! Нет, само Вас не найдет. Вам необходимо подать заявление нотариусу, по месту открытия наследства (по месту постоянного проживания умершей), в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, о принятии наследства или об отказе от наследства. Подлинность подписи на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально, или дать доверенность на брата на ведение наследственного дела от Вашего имени.

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление о включении вас в число наследников. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства мамы. Сделать это следует не позднее 6 месяцев после смерти мамы, то есть не позднее 2 марта 2020 года.

Если вы живете далеко, то заявление можете подать через нотариуса по своему месту жительства, ваш нотариус перешлет заявление нужному нотариусу.