Какие права имею на строящуюся квартиру после развода, если муж оформит ее в собственность?

• г. Новосибирск

Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Если квартира была приобретена в браке или в браке в нее были вложены деньги, то это - совместно нажитое имущество супругов. Вы имеете право на 1/2 доли согласно ст. 34 СК РФ.

Спасибо

До оформления права собственности Вы, как и муж, имеете право ТРЕБОВАНИЯ на квартиру. После оформления в собственность - появится право СОВМЕСТНОЙ (без определения долей) собственности.

Для получения права собственности на 1/2 долю квартиры необходимо одно из двух; пойти к нотариусу и заключить договор о разделе совместной собственности или обращаться в суд с требованием о передаче в собственность 1/2 доли имущества, нажитого в браке.

Спасибо, теперь все ясно.

Если муж не докажет что вложил в стройку средства, нажитые не в браке с Вами, то Вы получите долю в квартире согласно вложенным средствам в период нахождения с ним в браке.

То что нужно. Спасибо!

А если муж кот. является инвестором оформит на другого человека квартиру?

Тогда нужно признавать сделку отчуждения квартиры недействительной.

С момента развода не прошло еще три года.. по истичению трех лет могу ли я подать на эту квартиру иск о разделе? Есть ли сроки или можно это сделать когда я захочу? Спасибо.

А расскажите нам кто сколько из вас денег заплатил за эту квартиру? Кто сильно больше, кто сильно меньше. Это имеет существенное значение для суда.

Меня интересует срок подачи иска о разделе этой квартиры.. а по истечению трех лет я могу уже не воспользоваться ею? Или я ошибаюсь? Или это надо делать пока не поздно? Спасибо!

Срок обращения за судебной защиты права 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Деньги не иппотека а наличка.. т.е. муж взял деньги и вложил в стройку.. мы развелись.. стройка закончилась, но квартира еще не в собственности.. он т.е бывший муж, является инвестором этой квартиры.. и вот я боюсь что по истечению трех лет после развода, я не смогу получить свою долю с этой квартиры.. или нет срока давности.. я могу податть иск о разделе этой квартиры когда захочу?

До оформления квартиры в собственность имеете право требовать только половину стоимость стройматериалов вложенных муже в постройку, а если объект фактически готов, то через суд требовать признание права собственности на половину от него. Срок три года как стало известно куда потратил муж средства; если будете искать ответы только на сайте бесплатных вопросов, то судебной перспективы поделить имущество абсолютно никакой нет;

Извините, но я не поняла ответа на вопрос. Могу ли я после истечения трех лет после развода подать иск о разделе квартиры кот. еще не собственность и бывший муж является инвестором?

Иск о разделе имущества Вы должны подать в течении 3 х лет после развода, иначе будет пропущен срок исковой давности. И ходатайствуйте о принятии обеспечительных мер (запрет на сделки) до принятия решения по делу.