Какие документы нужно подготовить для оформления наследства, и сколько времени это может занять?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно подготовить для оформления наследства, и сколько времени это может занять?

Наследство в городе Болоков, дом. Есть на руках завещание. Со смерти завещателя прошло 5 месяцев. Через 7 дней я буду в городе Болоково. Смогу ли я вступить в наследство или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!. К нотариусу за оформлением наследства Вы должны обратиться до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропустите хотя бы один день, то нотариус пошлет в суд восстанавливать срок, а суд может пропущенный срок и не восстановить.

Чтобы обратиться к нотариусу необходимо при себе иметь- свидетельство о смерти;, завещание;. свидетельство о собственности на дом; выписку из домовой книги; выписку из регистрационной палаты о том, что дом не заложен, не продан, и под арестом не состоит. Когда нотариус зарегистрирует Вас ,как обратившегося за наследством.наследника по завещанию, то потом нотариус даст перечень дополнительных документов,которые вы ему принесете для оформления наследства.Торопитесь у вас мало времени.