Какие документы нужно подготовить для оформления наследства, и сколько времени это может занять?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно подготовить для оформления наследства, и сколько времени это может занять?

Наследство в городе Болоков, дом. Есть на руках завещание. Со смерти завещателя прошло 5 месяцев. Через 7 дней я буду в городе Болоково. Смогу ли я вступить в наследство или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!. К нотариусу за оформлением наследства Вы должны обратиться до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропустите хотя бы один день, то нотариус пошлет в суд восстанавливать срок, а суд может пропущенный срок и не восстановить.

Чтобы обратиться к нотариусу необходимо при себе иметь- свидетельство о смерти;, завещание;. свидетельство о собственности на дом; выписку из домовой книги; выписку из регистрационной палаты о том, что дом не заложен, не продан, и под арестом не состоит. Когда нотариус зарегистрирует Вас ,как обратившегося за наследством.наследника по завещанию, то потом нотариус даст перечень дополнительных документов,которые вы ему принесете для оформления наследства.Торопитесь у вас мало времени.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про наследство. Сдали документы до 6 месяцев по завещанию. Нотариус сказала что теперь ждать. Ещё оказывается, что могут вступить по закону пенсионеры Прошло уже полтора месяца после полу года, а нас ещё не вызвали для вступления в наследство. Сколько времени это может занять? Наследство дом и земля.

Какие документы нужно подготовить для оформления всупления в наследство по завещанию. Завещание у наследницы. После похорон прошло 3 месяца.

Через какое время после смерти можно вступить в права наследства земельным паем по завещанию? Какие документы необходимы для оформления в наследство земельного пая, нужна ли для этого домовая книга с последней пропиской умершего?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства на автомобиль умершего родственника документы (ПТС и тех. паспорт) отбираются на 6 месяцев?

Еще вопрос: сколько по времени оформление наследства на автомобиль может занять? И можно ли оформить наследство на машину по генеральной доверенности, несмотря на смерть владельца?

Можно ли пользоваться собственностью умершего до истечения 6 месяцев?

Буду очень признателен за ответы,

Владимир.

Отцу достался дом по наследству (рукописное завещание заверенное администрацией 1988 года) . в права наследства он не входил и никакие документы не оформлял. Скажите как ему вступить в наследство, какие документы нужны, прошло очень много времени не знаю с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Мне пришло уведомление о наследстве по завещанию из штата Пенсильвания. Могли бы Вы ответить на такие вопросы:

- нужно ли мне ехать в США для оформления наследства

- сроки оформления прав на наследство предусмотреные законодательством штата.

Пенсильвания.

- кто и по какой причине может оспорить завещание. У завещателя есть мать,

братья и сёстры. Я не являюсь его родственником.

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев имея завещание? (после смерти прошло более 5-ти лет)?

А по времени это (т.е. суд) сколько занимает, примерно?

И какие документы для всего этого нужны? Сколько придется затратить денег на гос пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение