Перенос неиспользованного отпуска - правила и возможность получить денежную компенсацию

• г. Москва

Переносится ли неиспользованный отпуск на следующий календарный год или обязательно нужно идти в отпуск по утверждённому графику (в текущем году)? Возможно ли, по желанию работника, получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Не зная всей ситуации, сложившейся на вашей работе, вашего возраста и климатической зоны, где вы проживаете, могу посоветовать ознакомиться с главой 19 ТК РФ. Обратите внимание, что компексация полагается только за дни сверх 28-дневного отпуска.

Согласно ст. 124 ТК РФ - неиспользованный отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, замена его (полностью или в части) денежной компенсацией не допускается.

Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть в случае, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. Либо к случаям для работников у которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или для тех работников которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.