Можно ли подарить частный дом по наследству без регистрации в Росреестре?

• г. Новосибирск

Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Можно заключить договор дарения на основании свидетельства о праве на наследство. Не обязательно сначала регистрировать свое право в Росреестре.

Сначала зарегистрируйте право собственности за собой. В противном случае, Росреестр откажет (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ) в государственной регистрации перехода права по договору дарения. Кроме того, даже если Вы составите договор дарения без регистрации права за собой, впоследствии, у дочери могут возникнуть проблемы с регистрацией (если вдруг с Вами что-то случится). Ей придется обращаться в суд.

Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, заплатив при этом госпощлину (ст. 131 ГК РФ), а потом уже оформлять дарение.

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право наследника и является основанием для перехода собственности на объект (дом) от умершего к наследнику.

Поэтому, переход права обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, а потом оформлять договор дарения.