Отказ в статусе предпенсионера из-за недостаточного северного стажа - правомерный ли шаг ПФР?
199₽ VIP

• г. Когалым

Работаю в РКС с 2003 года. Имею общий трудовой стаж с 1985 года. При этом с 1990 года по 2009 год служила в ОВД, ушла на пенсию по выслуге лет. В этом году исполнилось 50 лет. В ПФР отказали в статусе предпенсионера, пояснив, что не хватает северного стажа, который исчисляется с 2009 года, и я буду оформляться на пенсию по достижению 60 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно не хватает. Т.к. льготный стаж у вас действительно будет исчисляться с 2009 г. До этого времени невозможно включить стаж в ОВД на льготных основаниях. Это не предусмотрено законом (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Важно какой конкретно стаж имеете, чтобы понять, когда на пенсию. Т.к. возможно нет оснований для досрочного назначения пенсии (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и она буде назначена в 60 лет, а это значит, что статус предпенсионера приобретете за 5 лет до пенсии. Стаж службы в ОВД и гражданский стаж не складываются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы пишите что вышли на пенсию из МВД, а начиная с 2002 года, работа засчитывается только при условии уплаты страховых взносов. Отсюда и отказ. Нужна платная консультация (а по пенсии она всегда платная и не 124 рубля стоит), Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" не в 60 лет, а в 55 лет.

Стоит обжаловать отказ в признании вас предпенсионером.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Стаж, позволяющий выйти на пенсию в 55 лет. На 2024 год будет 15 лет северного стажа в РКС и 20 общего трудового стажа, без учета службы в ОВД. Спасибо.

Вот именно, что стаж 15 лет будет только через 5 лет. А это значит, что даже согласно переходным положениям (Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона) нет права на досрочную пенсию, что не дает права называть Вас предпенсионером. Ведь по старому закону в 50 лет при наличии 15 лет северного стажа женщина могла уйти на пенсию.

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Немного перепутала, посчитала что РКС-это район приравненный к Крайнему Северу, на самом деле выходит МКС-месть, приравненная к районам Крайнего Севера.

В таком случае даже через 5 лет стажа будет не хватать. Т.к. согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" там нужно женщине отработать 20 лет.

Ника в ответе есть ссылка

"Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере."

Поэтому суть ответа не меняется.

Будете имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32