Хотелось бы узнать, может ли отец каким-либо образом завещать часть квартиры своему племяннику?

• г. Выборг

Ситуация следующая: я прописана в 2-к. кв. (не приватизированной) вместе с мамой и отцом (он является нанимателем). Родители в разводе уже почти 20 лет, т.е. фактически мы с мамой живем в одной комнате, а отец в другой. Отношения с отцом плохие.

Хотелось бы узнать, может ли отец каким-либо образом завещать часть квартиры своему племяннику? Так же хочу уточнить, смогу ли я оспорить наследство, если он оставить ему свою дачу и машину (как ближайший родственник) и могу ли я прописать своего будущего ребенка к нам в квартиру без его согласия?

Заранее спасибо!

С уважением, Карина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как квартира не приватизирована, то ни завещать ни вселить никого он не может, если только до 2005 года вы не сделали ее коммунальной.