Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79656

Простите за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь! Объясню ситуацию. Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в спальном районе Москвы, ответственный квартиросъемщик-отец (военнослужащий в отставке, в настоящее время пенсионер). Отец получил квартиру в Москве на семью из 3-х человек (он, беременная жена). Соответственно, эти 3 человека и прописаны в квартире. В последнее время ситуация складывается таким образом, что отец живет в одной комнате, а жена с совершеннолетней уже дочерью-в другой (злоупотребление алкоголем со стороны отца, данный факт могут подтвердить соседи). Родители намерены развестись, но при этом квартиру не разменивать. Т.е. так и будут продолжать жить в разных комнатах.

А теперь то, что очень меня беспокоит. Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену? Или может он прописать жену в "свою" комнату опять же без нашего согласия? И вообще, возможен такой вариант, что мы будем "взаимно выписаны" из "не своих" комнат в рамках одной неприватизированной квартиры (мы с мамой-из комнаты отца, а отец-из нашей)? Брачного договора родители не составляли.

Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Лина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:36

Прописать, а точнее зарегситрировать без вашего согласия он сможет только своего несовершеннолетнего ребенка, на регистрацию новой жены потребуется ваше согласие.

Выписать Вас он не сможет.

Делить квартиру как совместно нажитое имущество нельзя, так как она неприватизированная - вы имеете право пользования, а не право собственности.

Принудительный обмен неприватизированного жилья возможен на усмотрение суда, также раздел лицевого счета.

Можно определить порядок пользования квартирой.

Если была бы в собственности, то обмен через суд невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 19:24

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Этого согласия не требуется лишь при вселении несовершеннолетних детей. Между тем Ваш отец имеет право обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (а другими словами – разделении лицевого счета). Если суд вынесет положительное для него решение, в дальнейшем он сможет зарегистрировать на своей площади своего родственника при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека (12 кв.м. – ст.38 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2000, 21:08

Семья,приватизировавшая свою комнату, не может претендовать на присоединение освободившейся площади, если не подарит свою комнату государству либо не признает недействительным договор приватизации в судебном порядке.Для получения комнаты нанимателю по договору социального найма в порядке ст.46 ЖК РФ необходимо,чтобы общая жилая площадь занимаемой комнаты и освободившейся составляла либо не более 12кв.м на одного человека, либо 12+10кв.м,либо 12+20 кв.м,если у этого нанимателя есть право на дополнительную жилплощадь(в зависимости от основания приобретения права на доп.жилплощадь).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2002, 23:29

Уважаемый Владимир! Как собственник принадлежащей ему комнаты Ваш сосед вправе заключать договоры найма без Вашего согласия, так как он распоряжается принадлежащей ему собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены?

Пожалуйста, ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2005, 23:38

Рита, по всей видимости, Ваш супруг является не собственником, в нанимателем (или ответственным квартиросъемщиком) квартиры, поэтому для вселения в квартиру Вашего ребенка, если она не достиг 18 лет, согласия его бывшей жены не требуется, а для Вашего вселения такое согласие требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление в ипотеку четырех комнат из пяти в коммунальной квартире?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Адвокат г. Москва
09.07.2007, 19:38

Добрый вечер,Вадим! Согласно ст.288 Гражданского кодекса РФ,ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет право владения,пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Поэтому обязать Вам продать комнату в ближайшее время суд не вправе, собственник сам определяет как , кому и когда ему распорядиться своей собственностью.С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Юрист г. Владимир
26.07.2018, 07:55

Здравствуйте, Ирина!

Если мирно договориться не получается, то можно подать иск в суд Об определении порядка пользования общим имуществом. Для этого вы должны предложить свои варианты пользования общими площадями и общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли суд наложить арест на квартиру и комнату?

ДД. У меня кредит просроченный, банк уже приготовил иск в суд. Моя семья три человека. В собственности комната и квартира (все до брака приобретено). Жена и сын (полгодика) прописаны со мной в квартире. В комнате живет мать пенсионерка, комната оформлена недавно на жену. Вопрос: может ли суд наложить арест на квартиру и комнату? Какие есть варианты уберечь недвижимость.

Юрист г. Москва
06.02.2015, 14:26

По закону не может.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ?ДаНет

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей)

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Юрист г. Москва
21.09.2014, 12:31

Здравствуйте. Если комната в собственности то нет, если неприватизирована, то решайте этот вопрос в адм-ии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.09.2014, 12:33

Да, можете, вам нужно обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 12:37

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Да, с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Юрист г. Уфа
14.01.2014, 14:46

Согласие собственников других комнат не требуется. Вы собственник самостоятельного объекта жилищных прав - комнаты.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

__________________________________

При регистрации может возникнуть спор относительно недостатка площади.

Такая позиция регистрирующих органов представляется незаконной. Возможно, придётся оспаривать отказ в регистрации.

__________________________________

Если комната приобретена (кроме получения наследства, дарения, приватизации) во время брака, Ваш муж сам является сособственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2004, 10:13

Собственник вправе сдать имущество в найм. Естественно, что у соседей нет правовых оснований для вселения в принадлежащую Вам комнату. В этом случае сразу образуется состав преступления - незаконное проникновение в жилище.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение