Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

• г. Москва

Простите за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь! Объясню ситуацию. Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в спальном районе Москвы, ответственный квартиросъемщик-отец (военнослужащий в отставке, в настоящее время пенсионер). Отец получил квартиру в Москве на семью из 3-х человек (он, беременная жена). Соответственно, эти 3 человека и прописаны в квартире. В последнее время ситуация складывается таким образом, что отец живет в одной комнате, а жена с совершеннолетней уже дочерью-в другой (злоупотребление алкоголем со стороны отца, данный факт могут подтвердить соседи). Родители намерены развестись, но при этом квартиру не разменивать. Т.е. так и будут продолжать жить в разных комнатах.

А теперь то, что очень меня беспокоит. Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену? Или может он прописать жену в "свою" комнату опять же без нашего согласия? И вообще, возможен такой вариант, что мы будем "взаимно выписаны" из "не своих" комнат в рамках одной неприватизированной квартиры (мы с мамой-из комнаты отца, а отец-из нашей)? Брачного договора родители не составляли.

Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Лина.

Ответы на вопрос (2):

Прописать, а точнее зарегситрировать без вашего согласия он сможет только своего несовершеннолетнего ребенка, на регистрацию новой жены потребуется ваше согласие.

Выписать Вас он не сможет.

Делить квартиру как совместно нажитое имущество нельзя, так как она неприватизированная - вы имеете право пользования, а не право собственности.

Принудительный обмен неприватизированного жилья возможен на усмотрение суда, также раздел лицевого счета.

Можно определить порядок пользования квартирой.

Если была бы в собственности, то обмен через суд невозможен.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Этого согласия не требуется лишь при вселении несовершеннолетних детей. Между тем Ваш отец имеет право обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (а другими словами – разделении лицевого счета). Если суд вынесет положительное для него решение, в дальнейшем он сможет зарегистрировать на своей площади своего родственника при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека (12 кв.м. – ст.38 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,