Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

• г. Москва

Простите за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь! Объясню ситуацию. Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в спальном районе Москвы, ответственный квартиросъемщик-отец (военнослужащий в отставке, в настоящее время пенсионер). Отец получил квартиру в Москве на семью из 3-х человек (он, беременная жена). Соответственно, эти 3 человека и прописаны в квартире. В последнее время ситуация складывается таким образом, что отец живет в одной комнате, а жена с совершеннолетней уже дочерью-в другой (злоупотребление алкоголем со стороны отца, данный факт могут подтвердить соседи). Родители намерены развестись, но при этом квартиру не разменивать. Т.е. так и будут продолжать жить в разных комнатах.

А теперь то, что очень меня беспокоит. Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену? Или может он прописать жену в "свою" комнату опять же без нашего согласия? И вообще, возможен такой вариант, что мы будем "взаимно выписаны" из "не своих" комнат в рамках одной неприватизированной квартиры (мы с мамой-из комнаты отца, а отец-из нашей)? Брачного договора родители не составляли.

Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Лина.

Ответы на вопрос (2):

Прописать, а точнее зарегситрировать без вашего согласия он сможет только своего несовершеннолетнего ребенка, на регистрацию новой жены потребуется ваше согласие.

Выписать Вас он не сможет.

Делить квартиру как совместно нажитое имущество нельзя, так как она неприватизированная - вы имеете право пользования, а не право собственности.

Принудительный обмен неприватизированного жилья возможен на усмотрение суда, также раздел лицевого счета.

Можно определить порядок пользования квартирой.

Если была бы в собственности, то обмен через суд невозможен.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Этого согласия не требуется лишь при вселении несовершеннолетних детей. Между тем Ваш отец имеет право обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (а другими словами – разделении лицевого счета). Если суд вынесет положительное для него решение, в дальнейшем он сможет зарегистрировать на своей площади своего родственника при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека (12 кв.м. – ст.38 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

ДД. У меня кредит просроченный, банк уже приготовил иск в суд. Моя семья три человека. В собственности комната и квартира (все до брака приобретено). Жена и сын (полгодика) прописаны со мной в квартире. В комнате живет мать пенсионерка, комната оформлена недавно на жену. Вопрос: может ли суд наложить арест на квартиру и комнату? Какие есть варианты уберечь недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение