Как обжаловать отказы о присоединении фальшивых документов в суде - рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик принес фальшивые документы в суд, к делу приобщены. Написал заявление в полицию, ответчик в обяснениях факт признал,

получил отказ в ВУД –что это гражданско-правовые. Прокуратура отменила, отказ, но потребовала опросить еще одного гражданина, чья подпись стоит на документах, но предъявлял в суд их не он..Он не является в рамках доследственной проверки.

Написал в СК, тот притянул мошенничество и сбросил в полицию.

Попросил прокурора отменить указание о вызове – не отменил.

Написал жалобу в прокуратуру, чтобы отменить передачу из СК в полицию, отказали.

Что делать? Куда жаловаться Генпрокуратура или Уполномоченный по правам человека.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подавать жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, а можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно подать либо в генеральную прокуратуру, либо в районный суд по месту рассмотрения заявления в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Добрый день! Я бы посоветовала обжаловать действия прокуратуры и полиции в суд в соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Дело в том, что у прокуратуры и полиции свои ведомственные интересы, часто направленные на то, чтобы всеми способами отказать в возбуждении дела, которое они считают бесперспективным.

Вы немного поторопились, обратившись в полицию. Необходимо было подать прямо в процессе заявление о подложности доказательств.

В соответствии со ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Это можно сделать и сейчас.

Теперь о принятии решения по Вашему заявлению в полицию о фальсификации доказательств.

Надзор за законностью принятия решений по заявлению о совершении преступления осуществляет прокурор. В пределах своей компетенции прокурор вправе давать указанию органу расследования о производстве тех или иных действий, в том числе и о получении объяснений от граждан и должностных лиц (ст. 37 УПК РФ).

Если СК и прокуратура пришли к выводу, что проверка по преступлению, о котром Вы сделали заявление, должна проводиться органами внутренних дел (полиция), и направили туда Ваше заявление по подследственности в порядке ст. 145 УПК РФ, а полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам следует обжаловать принятое решение в порядке ст. 123 УПК РФ надзирающему прокурору.

Если Вы не согласны с решением прокурора об отказе направить Ваше заявление в СК из полиции, то это решение Вы праве обжаловать это решение вышестоящему прокурору.

Но вот нужно ли это делать?

В настоящий момент, как я понял, проверку по заявлению проводит полиция. С решением по заявлению Вас обязательно ознакомят и выдадут копию принятого решения. Если Вы не согласитесь с принятым решением, то Вы вправе будете обжаловать его.

Это можно делать каждый раз после принятия очередного решения.

Нарушения материального и процессуального права обжалуйте прокурору в порядке ст. 123 УПК.

Обжаловать действия или решения правоохранительного органа в суд в порядке ст. 125 УПК РФ следует в том случае, если Вам был затруднен доступ к правосудию, например, не приняли заявление или сообщение о преступлении.

Если Вы обжалуете в суде процессуальное решение, принятое органом внутренних дел, о суд не станет рассматривать его по существу события, поскольку это событие может стать предметом рассмотрения дела в суде после направления его туда с обвинительным заключением.

Суд суд проверит, принято ли от Вас заявление, зарегистрировано ли оно в установленном порядке, выдан ли Вам талон-уведомление в подтверждение принятия и регистрации Вашего заявления, уведомлены ли Вы о принятом решении по заявлению, разъяснен ли Вам порядок обжалования принятого решения.

В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 151 УПК РФ дела о преступлениях, предусмотренных ст. 303 проводится следователями СК РФ.

Если полиция придет к выводу, что в материале собраны достаточные доказательства для возбуждения преступления по признакам, предусмотренным ст. 303 УК РФ, то она обратится в прокуратуру с ходатайством об определении подследственности.

Поэтому дождитесь принятия решения по Вашему заявлению, а потом уже обжалуйте его.

Если прокурор дал указание о получении объяснения от кого-либо в рамках проверки по Вашему заявлению, то лучше дождаться того момента, когда это лицо будет опрошено. Если это лицо не является, его все равно найдут, способов для этого много.

Поэтому не торопитесь жаловаться на всех во все инстанции сразу. Действуйте системно.

Да и не мешало бы побольше информации разместить. Если хотите, напишите мне на электронную почту.

Это область. Они сразу пересылают на место.

Выше я Вам привел порядок обжалования. В порядке ст.124 УПК РФ Вы воспользовались своим правом. Вам нужно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд. Должны отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если есть признаки преступления.

"Должны отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" - его и так отменили, но оставили невыполнимое указание прокурора

'

Если имеет место бездействие в части невозбуждения уголовного дела, то такое бездействие Вы вправе оспорить в районный суд (ст.125 УПК РФ). Также есть право на обжалование незаконного бездействия или требований прокуратуры в районный суд.

Вы изначально избрали не верный способ защиты. В судебном заседании надо было заявлять о подложности доказательств.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Тогда суд сам бы провел проверку. А если доказательство уже было предметом исследования в суде, то все, уголовное дело не возбудят.

По этому вопросу есть соответствующие разъяснения ВС РФ. Ваш поезд ушел. Все, что Вам советуют (обжаловать и т.п.) - это бесполезные телодвижения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.