Как вернуть проданную квартиру должнику после процедуры банкротства и предыдущих недействительных сделок - шансы на возврат имущества
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова:

У должника было две квартиры, одну он продал 20.06.2018 в процессе исполнительного производства (ИЛ от 15.12.2017, ИП от 12.01.2018). Сейчас этой квартирой владеет гражданин, по которому происходит процедура банкротства (от 03.10.2016, соответственно у него не было финансов, чтобы купить квартиру), и эта квартира является единственным жильем. Ранее сделки между этими двумя гражданами уже проводились по другим объектам недвижимости и впоследствии были признаны судом недействительными.

Моя задача, как взыскателя, вернуть данное имущество в собственность должнику, чтобы впоследствии наложить на нее взыскание по исполнительному производству.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, как возможно это сделать? И какая вероятность успеха?

Ответы на вопрос (13):

Нужно доказывать недействительность сделки на основании статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если сделкe удастся признать недействительным, то получится обратить взыскание на данное имущество должника. Нужно обратиться в районyый суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Вероятность успеха есть. Потому что сделки банкрота будут оспариваться.

Кроме того есть общие нормы, которые позволяют это делать. Например ст. 166 ГК РФ.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Т.к. происходит процедура банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019), ст. 6

В такой ситуации нужно пытаться оспаривать проведённые сделки (170 ГК РФ). Другого выхода у вас просто нет. После чего приставы должны наложить арест на имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Чтобы точный ответ дать о шансах над знать все тонкости, для этого к юристу надо обращаться, ст.779 ГК РФ. А вообще надо понимать, что только в судебном порядке можно это вернуть. Если есть решение суда о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ, то можно вернуть. Тогда судебный пристав можете обратить взыскание на имущество должника согласно ст.80 Закона Об исполнительном производстве[b][/b]

Здравствуйте. Надо срочно оспаривать сделку в судебном порядке. Вероятность успеха ОЧЕНЬ высокая.

Основание: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, оспорить можно только подозрительные сделки должника и то в рамках процедуры его банкротства, у Вас банкротство покупателя квартиры, который не имеет к Вам никакого отношения, согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Но тут речь идет наоборот о продаже имущества, а не о приобретении, к тому же в случае неравноценного встречного исполнения обязательства поэтому нормы этого закона к Вашей ситуации не применишь, можете конечно, пойти по нормам ГК РФ, например Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Но сомневаюсь, что вам удастся доказать факт мнимости сделки. Первые два ответа просто дают Вам ложные надежды. Последний ответ коллеги также говорит не о той ситуации.

Чтобы найти основания для оспаривания нужно знать обстоятельства сделки, как и чем производилась оплата, какие связи между лицами и кто после сделки реально пользуется квартирой.

Обычно продажу должниками имущества оспаривают по ст 170 ГК:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но возможны и другие варианты, в частности по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.