Если осведомленные - то почему оформили на имя Истца, у которого того гляди все снова отберут.

• г. Москва

Хотелось бы узнать мнение действующих адвокатов по гражданским делам. Суть дела.

Приобретена квартира. Сделка проходила с личным участием собственника, без представителей и доверенных лиц. Проверка право и дееспособности проходила в обычном режиме. Единственный собственник, не был женат, нет детей, квартиру получил в наследство по завещанию. Деньги получал лично сам из банковской ячейки в руки. Писал сам расписку.

Прошел год. Оказалось, что квартиру он продал под воздейстием угроз и насилия (похищение, удержание, понуждение к продаже), злоумышленниками, с целью присвоения денег от продажи. По материалам уголовного дела Покупатель признан лицом неосведомленным. Более того, под воздействием все тех же угроз и насилия Продавец был вынужден тщательно скрывать это обстоятельство, выполняя сам все действия по подготовке квартиры к продаже.

За продавцом решением суда по уголовному делу признано право на взыскание к преступникам материального и морального ущерба, причиненного преступлением.

Продавец подает иск, а затем отзывает его и обращает иск к Покупателю

Основания для иска ст. 167, ст.179 - по ч.1-угрозы, насилие, кабальность, ст 181 - срок давности.

Районный суд признает Покупателя добросовестным! По уголовному он делу проходит как неосведомленный свидетель и не является участником уголовного дела..

Тем не менее, суд применяет для признания сделки недействительной ст.179 ГК РФ, которая не предусматривает возможности выбора последствий недействительности сделки, совершенной под влиянием угрозы или насилия, поэтому не позволяет избежать конфискации в отношении добросовестного Покупателя, а применение конфискационных последствий к добросовестной стороне необоснованно.

Применяет ст. 168 - ничтожность., как несоотвествие ст 421-422 - добровольность.

Жалоба в Мосгорсуд отклонена, приговор оставлен в силе.

И последствия:

Мать - инвалид первой группы, меняет свою трехкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одна теперь конфискована без права на двустороннюю реституцию, молодая женщина - старшая дочь - с грудным ребенком, которому всего полгода, лишается единственного жилья. Вторая квартира, в которой мать теперь проживает с младшей дочерью - 14 кв. м! жилой площади.

Истец, сразу по получении денег и прекращения удержания, переезжает в Тутаев - Ярославская область. И через восемь! Дней становиться обладателем однокомнатной квартиры. Хотя, по материалам уголовного дела, все еще находится под угрозой жизни и здоровью. Это обстоятельство (покупка квартиры) не проходило по уголовному делу. И в первом варианте иска к Покупателю было скрыто. Мол гол-бос, лишился жилья, работы, денег, живу на иждивении и площади родственников. Верните квартиры - их было две - по ней суд тоже проигран - сейчас в районном надзоре.

На суде Покупатель поднял этот вопрос - откуда квартира - Истец и его адвокат растерялись, Истец запутался, потом сказал, что бандиты заставили, откуда деньги сказать не смог. Адвокат, она же адвокат по уголовке, тут же вскочила, ну мол, бандиты заставили, родственники из Тутаева деньги и дали. Так оно и записано теперь.

Если родственники неосведомленные были - то удовлетворение просьбы дать денег на квартиру человеку, имеющему две в Москве - нелогично.

Если осведомленные - то почему оформили на имя Истца, у которого того гляди все снова отберут. И тогда это все всплыло бы в уголовном деле, как понуждение к покупке квартиры за чужой счет.

Вообщем, это гражданскому суду вообще не интересно. Есть уголовка - по ней все как по маслу, даже пропущенный срок исковой давности умудрились отодвинуть на полгода. Адвокатша еще пыталась вменить кабальность, чтоб уж совсем задавить. Однако добросовествность признали, и все равно все отыграла.

По второй квартире в районном суде, другом, почему-то применили ст.302. Там та же адвокат настаивала на том, что денег у Истца нет, а потому в праве! На возмещение по сделке надо отказать!

Истец теперь обладатель трех квартир, вместо двух, и моральный вред оценен в 800 т.р. И деньги 300 т.р., которые он получил после выписки у него никто не отбирал.

Собираемся подавать в надзор, потом в Верховный суд и еще раз в надзор, если откажут.

Не поделитесь ли практикой, уважаемые господа адвокаты! Есть ли какие-то положительные прецеденты? Негодование уже улеглось. Готовимся воевать дальше.

Дело в мосгорсуде было рассмотрено без нас, хотя мы оповещали о невозможности присутствия и просили отложить.

Очень много косяков по процедурным вопросам и у суда и у Истца, дело очень похоже на заказное. По уголовке много неустановленных лиц, с признаками и навыками ментов. Один из злоумышленников - не мент, конечно. Все рассказал, даже чего и не спрашивали, так уж усердно сотрудничал. Аж смешно, если б не так грустно. Его показаниями и выстлали дорожку Потерпевшему-Продавцу-Истцу. И мы проиграли два суда! За три месяца! О как!

Ответы на вопрос (1):

...Уж очень большой, Светлана, вопрос для виртуальной (бесплатной) консультации.

Отвечу на Ваш главный вопрос. В отношении добросовестного приобретателя применению подлежит не статья 167 (последствия в Вашем случае применения ст. 179), а ст. 302 ГК. Так разъяснил Конституционный суд.

И факультативно. Если приговором по уголовному делу установлено, что квартира выбыла из обладания истца не по его воле, а по воздействием преступных угроз, то то обстоятельство, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, Вам, увы, не поможет...