Как остановить незаконную деятельность соседей - использование коммунальной квартиры для масштабной готовки пищи с нарушением правил жилого помещения

• г. Москва

В коммунальной квартире жильцы одной комнаты готовят пищу для мероприятий. Жилец зарегистрировал себя как ИП по кодам 56.10, 56.21, 56.29. Как остановить деятельность соседей? Т.к. жилое помещение должно использоваться для жилья, а не для готовки в масштабах ресторана.

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер! Вам для начала нужно написать жалрбу в жилинспекцию, для того чтобы они провели проверку!

Обратитесь в прокуратуру, так как жильцы должны были переделать жилье под нежилое помещение, иначе предусмотрена ответственность.

Добрый вечер, Наталья!

В ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Аналогичное положение содержиться в п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25. Однако, на сегодняшний день законодательством не определен перечень видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое.

Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:1) предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);2) предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;3) жилое помещение должно отвечать установленным требованиям.

Куда жаловаться?

1 Можно обратиться в ОБЭП. Сюда подаются все заявления по экономическим правонарушениям.

2. В налоговую инспекцию.

3. В прокуратуру.

Удачи.

Готовят естественно на общей кухне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. если осуществляют предпринимательскую деятельность в жилом помещении, то нарушают жилищное законодательство. Вы также вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру. Не имеет права ИП использовать жилые помещения в производственных целях.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ответственность предусмотрена по КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Не помогут Вам ни прокуратура, ни тем более жилищная инспекция в данном случае. Сразу иск в суд готовьте об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Исковое заявление составляете по правилам ст.131,132 ГПК РФ. Придется суде доказывать факт нарушения Ваших прав.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Жалобы в жилинспекцию и прокуратуру не помогут, поскольку это спор между жильцами об использовании общих помещений.

Кухня это общее имущество собственников комнат.

Ст. 247 ГК:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В отсутствие согласия сеседей спор решается в судебном порядке.

Кроме того, можно узнать куда поставляется продукция и создать проблемы с реализацией, поскольку производится она явно в антисанитарных условиях.

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с иском - об устранении препятствий в пользовании общим имуществом - кухней - по ст. 304 ГК РФ. Ссылайтесь также на ст. 17 Жилищного кодекса РФ, где указано, что предпринимательство не должно нарушать прав соседей

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 3 ст. 17 вносятся изменения (ФЗ от 15.04.2019 N 59-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Здравствуйте! Тут сразу несколько нарушений со стороны соседей, обращайтесь везде - жилинспекция, прокуратура, СЭС, налоговая. Крайняя инстанция - суд, но, думаю, после всех жалоб соседи прекратят осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещения и до суда не дойдёт.

См. Ст. 15, 17, 20 ЖК РФ.

Наталья, добрый день! Согласно ст. 17 Жилищного кодекса

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Не должны нарушаться права жильцов и соблюдены СанПин и Снипы. В данном случае Вам следует обратится в Управление Роспотребнадзора и в ГЖИ

копии обращений направить в прокуратуру района.