Вопрос об отмене ареста на квартиру после освобождения должника от обязательств перед банком

• г. Краснодар

Мой друг взял в банке потребительский кредит и предложил мне быть поручителем в данной сделке, я согласился и предоставил свою однокомнатную квартиру в качестве гаранта.

Через некоторое время в результате потери работы, у моего друга образовалась задолженность по кредиту. Тогда банк обратился в суд иском и судья в обеспечение иска наложил арест на мою квартиру.

В настоящее время моего друга признали банкротом и Определением суда он (должник) освобожден от обязательств перед банком. А в отношении меня вынесено Постановление судебным приставом-исполнителем о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Может ли в данном случае (т.к. мой друг признан банкротом и освобожден от обязательств перед банком, а исполнительное производство в отношении меня прекращено) быть так, что снимут арест и с моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Борис. Одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства по любым основаниям, предусмотренным ФЗ "Об исполнительном призводстве", судебный пристав-исполнитель обязан снять все ограничительные меры в отношении должника и его имущества. Вазможно арест с квартиры уже снят. Узнать это Вы можете у судебного пристава или в Росреестре, запросив выписку из ЕГРН. Если все же пристав по каким то причинам забыл это сделать или это вызвано техническими неполадками в используемым ими программном комплексе, то нужно обратиться с ходатайством на имя начальника районного отдела сутебных приставов о снятии ареста с принадлежащей Вам квартиры.

Добрый день!

Если ваша квартиры была передана банку в качестве залога, то банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на эту квартиру.

Чтобы избежать этого, вам следует в судебном порядке прекратить залог.