6 октября будет как пол года ушла из жизни моя бабушка, и мне надо будет вступать в наследство именно 6 октября?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья. В соответствии с 3 частью ГК РФ, вступить в наследство (т.е.написать заявление на принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство) необходимо до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. А получать свидетельство о праве на наследство после истечения срока 6 месяцев. То есть вам до 6 октября надо подать заявление к нотариусу и завести наследственное дело. Если пропустите срок, то придётся восстанавливать в судебном порядке. А после 6 октября получите свидетельство о праве на наследство.

У вас завещание было от бабушки? Если хотите подробнее напишу если вы предоставите больше конкретики)))

Вам надо подать заявление нотариусу оо принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.