Рабочий график для военнослужащих на декретном отпуске - какое время прибытия на службу и окончания рабочего дня?

• г. Астрахань

Я военнослужащая выхожу с декретного отпуска в 1.6 ребенку, муж так же военнослужащий, подскажите к скольки я должна прибывать на службу и во сколько должен заканчиватся рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как это следует из судебной практики, неполный рабочий день для военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без отца (матери) действующим законодательством не предусмотрен.

Таким образом, Вы обязаны прибывать на службу и убывать с нее в часы, определенные регламентом служебного времени.

Одновременно с этим, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким нормативным правовым актом является ТК РФ.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, до достижения Вашим ребенком 3-х лет командование воинской части не вправе без Вашего письменного согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, в выходные и праздничные, а также направлять в служебные командировки.