Можно ли сделать временную регистрацию гражданину СНГ, жильё муниципальное, без согласия всех прописанных?

• г. Пермь

Можно ли сделать временную регистрацию гражданину СНГ, жильё муниципальное, без согласия всех прописаных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нельзя. Требуется согласие нанимателя и всех проживающих совместно с ним членов его семьи, а также предварительное уведомление наймодателя.

Статья 80 Жилищного кодекса РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.