Вопрос студента - Может ли иностранец учиться на бюджете в медколледже?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста я учусь в мед колледже. По договору поступила, потом по рейтингу меня хотели перевести в бюджет, но когда узнали, что у меня паспорт иностранного граждана (Арения) , не перевели. Я не имею право с В Ж учится на бюджет? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нарине!

Граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право поступать на бюджетные места на общих основаниях в соответствии с межправительственным Соглашением о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г., г. Ташкент. Согласно данному соглашению, «лица, постоянно проживающие на территории одного из Государств-участников и имеющие гражданство другого Государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан Государства-участника, на территории которого они постоянно проживают».

С текстом соглашения можно ознакомиться здесь cis.minsk.by

Удачи и всего хорошего Вам!