Возможность привлечения застройщика-частного лица к ответственности за некачественное строительство - обзор правовых возможностей

• г. Урай

Застройщик построил нам некачественный дом (образовались трещины в фундаменте и стенах). Мы подали в суд. Он работает как частное лицо (не ИП, не фирма). Между нами был заключен договор подряда, а затем договор купли-продажи. Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться: в прокуратуру или в полицию?

Ответы на вопрос (1):

С учетом предоставленной информации, есть основание именно для гражданско-правовой ответственности, обращение в суд, что Вы и сделали.

Незаконное предпринимательство это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При квалификации указанной деятельности учитывается системное извлечение прибыли.

В данном случае разовая сделка между двумя физическими лицами.