Почему коллекторы подали в суд не по месту прописки должника? И по сроку исковой давности время прошло уже.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Возможно договором предусмотрена иная подсудность. Истечение срока иск. давности не препятствует кредитору обращению у суд.

Здравствуйте, истечение срока исковой давности не препятствует подаче искового заявления, об этом надо заявить должнику в судебном процессе, а если подали иск не по подсудности, то его должны переслать.

Здравствуйте! Подача заявления в суд не по месту прописки должника возможна если в договоре указана была подсудность рассмотрения спора или если с момента заключения договора, вы сменили адрес регистрации, не уведомив об этом кредитора, следовательно взыскатель подал по известному ему адресу. По поводу пропуска срока исковой давности, то суд может отказать в удовлетворении по сроку давности только по заявлению должника. Если это судебный приказ, то это упрощенный порядок и в данном случае срок исковой давности не рассматривается.

Поднимите условия кредитного договора, почитайте про судебное производство. Все зависит от формулировки кредитора в части обращения в суд.