Может ли несовершеннолетний в браке работать полный рабочий день с официальным трудоустройством?

• г. Симферополь

Мне 16 лет, но я уже в браке. Могу ли я устроиться на работу на полный рабочий день с официальным трудоустройством? (подразумевается работа продавца-консультанта)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Т.е. я имею право работать 7 часов в день только? Или я как полностью дееспособное лицо в свои 16 лет (по заключению браку), могу работать смены по 10 часов?

При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации. Однако несовершеннолетний не приобретает права и обязанности, для которых предусмотрен возрастной ценз.

Продолжительность рабочего времени для лиц с 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю, не допускается сверхурочная работа. (ст. 94 ТК РФ). Норма направлена на защиту здоровья несовершеннолетнего.