Что делать, если вам пришла повестка в суд от коллекторского агентства, а вы были объявлены банкротом?
199₽ VIP

• г. Москва

Получил повестку в суд по иску коллекторского агентства о взыскании с меня долга по кредиту. Но я объявлен банкротом по решению Арбитражного суда в июне 2018 г. Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо написать возражения (ст. 35 ГПК РФ). сослаться на дело в арбитражном суде.

Они туда должны предъявлять свои требования.

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если Вы этот долг заявляли в процедуре банкротства, то согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" он должен быть списан. Вам нужно заявить свои возражения по иску (ст.35, 149 ГПК РФ), просить в удовлетворении исковых требований отказать.

При процедуре банкротства Вы должны были заявить о всех своих долгах. Если вы заявили, то данный долг должен быть списан согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".Если кредитор с чем то не согласен отправляйте его в суд.

Вам нужно написать свои возражения в суд, ст.149 ГПК РФ. Укажите в них, что Вы не признаете исковые требования по существу в полном объеме. Кроме того, Вы признаны банкротом в 2018 году, требования в реестр требований кредиторов истцом не предъявлялись. А законом предусмотрено, что такие требования предъявляются только в порядке

предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст 16

Повестку может прислать Суд!

Вы имеете право написать отзыв на иск в соответствии со ст 35 ГПК РФ

Посмотрите не прошел ли срок исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГРК РФ

Правильно ли сделана цессия-ст 382-391 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Ваши действия могут быть следующими.

А) Получаете в суде копию иска с расчетом исковых требований.

Б) На основании статей 35, 149 ГПК РФ готовите судье письменные возражения на иск с приложением копий своих доказательств, в т.ч. копию Решения Арбитражного суда о вашем банкротстве.

А дальше видно будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Николай. Если банкротство происходило по обязательствам гражданина, и обязательства, в связи с которыми вдвигает требование коллекторское агенство возникло до процедуры банкротства, то коллекторское агенство опоздало выдвигать свои требования. В порядке ст. 100 Закона о банкротстве предусмотрено, что

требования кредиторов, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение тридцати дней с даты истечения срока предъявления возражений.

Направьте возражение в суд и приложите решение арбитражного суда о признании Вас банкротом.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Тут ничего сложного - надо составить возражения на исковое заявление (ст. 35, 149 ГПК РФ) и сослаться на решение Арбитражного суда. Приложить его копию, заверенную печатью суда. С пометкой о вступлении в законную силу. Согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" долг должен быть списан. Надеюсь о его наличии Вы ранее в арбитраже заявляли.

На иск предъявленный к вам пишите возражение по

ст.149 ГПК со ссылкой на

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей.

Суд должен отказать в иске

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина.