Необходимость включения ребенка жены из первого брака в справку о составе семьи военнослужащего

• г. Грозный

Ребенок жены от первого брака, в справке о составе семьи военнослужащего должен ребенок быть вписан? Ребенок проживает со мной по прописки.

Ответы на вопрос (3):

В справе о составе семьи ребенка укажут только в том случае, если:

- в свидетельстве о рождении ребенка вы указаны в качестве его отца,

- если в судебном порядке установлен факт иждивенства.

Если данный ребенок прописан с вами по адресу проживания, то это не основание для вписание его в справке о составе семьи.

В соответствии с ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" ребенок супруги от первого брака будет являться членом семьи военнослужащего в случае:

1.Если он (ребенок) вселен и зарегистрирован в жилом помещении в качестве члена семьи.

2.Ребенок должен проживать совместно с военнослужащим, а не только быть зарегистрированным. Доказательством совместного проживания могут быть справки со школы, детского садика, поликлиники.

Законодательством не установлено условие усыновления ребенка для включения его в состав семьи военнослужащего.

В случае отсутствия пункта 1 необходимо обращаться в суд с заявлением о признании ребенка членом семьи военнослужащего.

В большинстве случаев приходится в судебном порядке признавать детей от первого брака, членами семьи.