Неправильно выписанный протокол - действителен ли он и обязан ли я платить штраф 2000 рублей?

• г. Владикавказ

Мне выписали протокол 2000, что не поменяла паспорт в течении месяца, так как вышла замуж и изменила фамилию. Но в протоколе указали чужое свидетельство о браке и чужую новую фамилию. Является ли действительным такой протокол? И должна ли я платить этот штраф 2000, если неправильно так выписан протокол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) Вас могли, если Вы с даты получения Свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе и смены фамилии в течение 30 дней не подали заявление о замене Вам паспорта гражданки Российской Федерации.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Во-вторых, к административной ответственности, в т.ч. в виде штрафа, привлекают не на основании протокола об административном правонарушении, а на основании постановлений и определений по делу об административном правонарушении (статья 29.9 КоАП РФ).

В-третьих, судья или должностное лицо в вашем случае на основании статьи 29.12.1 КоАП РФ вправе исправить в постановлении или определении о наложении на Вас этого административного штрафа нужное свидетельство о регистрации брака и нужную (вашу) фамилию новую..

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Что будет, если Вы своевременно не оплатите административный штраф, Вы, наверное, знаете.

Удачи Вам.