Заявление о споре связанном с сделками с частными домами и приватизированными квартирами возвращено истцам, дело не подсудно данному суду

• г. Хабаровск

На подали в суд исковое заявление,

2.178 - Споры, связанные со сделками с частными домами и приватизированными квартирами. Заявление было возвращено истцам...

ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ что это означает?

Ответы на вопрос (2):

Это означает, что суд не вправе рассматривать данное заявление и оно должно быть рассмотрено другим судом. По общему правилу действует ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте, это значит, что суд, в который был направлен иск не уполномочен рассматривать данный спор. (скорее всего иск подан с нарушением правил территориальной подсудности). В определении должен быть указан суд, который вправе рассматривать спор.