Возможное нарушение границы участка - соседи строят забор на бетонном основании, захватывающем часть земли соседского участка

• г. Ярославль

Соседи по участку строят забор на широком бетонном основании. Ров под бетонное основание захватывает 20 см нашей земли. Мотивируют тем, что столбы и заграждение должны пройти четко по границе, поэтому фундамент будет выступать одинаково на обоих смежных участках. Есть ли нарушение в таких действиях?

Ответы на вопрос (2):

Есть нарушение по ст. 7.1 КОАП РФ. Жалуйтесь в Росреестр.

Есть. На использовании любой чужой земли требуется разрешение собственника участка. Иначе это будет самозахват части чужого участка. Согласие возможно также с условием оплаты использования соответствующей части участка.

Факт самозахвата нужно фиксировать, фото, требование о незаконном использовании части Вашего участка.