Возможные варианты выписки после операции на тазобедренном суставе и как поступить, если врач не согласен

• г. Краснодар

Я лежу в больнице после операции на тазобедренном суставе (болею коксартрозом с 12 лет, я сделала уже второй сустав и в этот раз мне " не очень " повезло с палатным врачом (не оперирующим), оперировал меня как и в прошлый раз заведующий отделением, он прекрасный, глубинный, добродушный человек. В этой больнице выписывают на 6-7 день после таких операций, но вот я лежу 4-ый день и меня посещают панические мысли: я уже на второй день встала с кровати, на ходунках, хожу в туалет, сажусь на кровати, после такого обычно выписывают, но ко мне стали приходить мысли вдруг этому жесткому палатному человеку что-то не понравится, как я хожу например, и он скажет, и он скажет, вам надо ещё остаться, полечиться (я этого боюсь, потому что у него жесткое лицо, жёсткие фразы), я этого не выдержку, я хочу домой на 7-0 й день, чтобы дома заниматься ЛФК, я хочу к маме (мне 30 лет), скажите, какие у меня есть варианты, если этот врач не дай бог не захочет меня выписать, могу я тогда обратиться к заведующему, который меня оперировал? И ещё вопрос, можно ли написать отказ от лечения?

Ответы на вопрос (1):

Да, не волнуйтесь вообще. Никто Вас против Вашей воли держать и лечить не сможет и не будет. Вы защищены законом и можете в любой момент написать отказ от лечения и Вас выпишут с стационара. Лучше долечитесь сколько положено, а своим правом отказа воспользоваться Вы всегда успеете. Отказ пишется лечащему врачу и подшивается в меддокументы.