Возможность установки камер наблюдения за водителями на грузовиках - законность и противоречие с личным пространством

• г. Сыктывкар

Я тружусь на автотранспортном предприятии. У директората возникло желание установить в кабинах, принадлежащих им грузовиков, камеры наблюдения за водителем. Законно ли это? Могут ли они, на законном основании, провернуть этот маразм? Если да, то на основании чего конкретно? Если нет, то какому закону это противоречит? Не является ли это вмешательством в моё личное пространство? Заранее благодарю за Ваше внимание и за ответ! Для меня это важно, т.к. я считаю, что это, как минимум - маразм, как максимум нарушение моих гражданских прав и свобод! В Доме-2 за это, хотя бы, платят)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Владимир Юрьевич! Установка видеонаблюдения в рабочих кабинетах (рабочих местах) сотрудников не преследует цель нарушить конституционные права граждан - работников. Следовательно, работодатель вправе для осуществления контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, бережного отношения к имуществу работодателя установить на рабочих местах камеры видеонаблюдения, осуществляющие видеосъемку в течение рабочего дня. Но в целях соответствия действий работодателя по установке камер видеонаблюдения на рабочих местах сотрудников работодатель должен получить письменное согласие работников (субъектов персональных данных) на осуществление видеосъемки.

Кабина автомобиля является вашим рабочим местом, а не личным пространством, так что действия работодателя вполне законны. Он имеет право знать, чем занимается его работник в рабочее время в принадлежащем ему автомобиле.

По-вашему мнению, какие ваши гражданские права это нарушает?