Чем отличается самоуправство от превышения должностных полномочий?

• г. Омск

Ответы на вопрос (24):

Роман!

Самоуправство может совершить любое лицо, а чтобы превысить полномочия, надо быть должностным лицом, наделенным этими полномочиями от имени государства.

Удачи.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,...

УК РФ Статья 330. Самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,...

Собственно, разница чётко указано в описаниях данных статей УК РФ.