Раздел имущества при разводе - влияние финансовых вкладов каждого супруга

• г. Иркутск

Скажите как сейчас делится имущество при разводе? Интересует момент, моя мама дала деньги на гараж, соответственно это не кредит, при разводе этот момент как то учитывается кто из супругов платил? Просто слышала, что сейчас кто оплачивал. Мол тому это достается. Лучше бы если вы мне ответили на почту nas12@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В рамках закона имущество нажитое в период брака подлежит разделу в равных долях, если денежные средства на покупку гаража подарены вам родителями, доказывайте это обстоятельство.

Не зависимо на кого будет оформлен гараж, он все равно будет делится пополам?

Да, будет делиться по-полам. Однако, ваша мама может заявить к вам исковые требования по предоставленных вам денежным средствам. Только она должна будет доказать это документально.

С уважением.

Оформите договор дарения денег тем числом, когда они фактически передавались Вам родителями. При этом подстрахуйтесь доказательствами происхождения денег у дарителя (Ваших родителей). И тогда можно доказывать в суде смело, что данный гараж не является совместно нажитым имуществом.

Добрый день. Если мама передала деньги без расписки, то доказать происхождение платежа и вернуть деньги маме не получится. Остается делить совместно нажитое имущество (гараж) в порядке статьи 38 СК РФ. Кто платил и на чье имя оформлена собственность - не имеет значения. В суд обращаются в случае спора:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи Вам!