Ребенок получил травму пальца, ортопед в поликлинике поставил неверный диагноз

• г. Иркутск

Ребенок травмировал палец, обратились в поликлинику по месту жительства.

После рентгеновского снимка, нас отправили к ортопеду. Снимки на руки не дали, описание тоже, всё есть в компьютере.

Ортопед написала диагноз ушиб.

Прописала компресс с димексидом.

На завтра изменений не было, увеличилась боль.

Сходила до поликлиники, мне дали описание. Рентгенолог поставил диагноз перелом.

Снимки не дали потомучто поздно пришла.

Свозила ребенка в травмпункт, сделали повторно снимки, диагноз перелом подтвердили. Загипсовали. У меня вопрос, что делать с тем врачом ортопедом, который диагноз ушиб написал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться в страховую компанию, которая Вашему ребёнку выдала полис ОМС. В соответствии с Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", страховая медицинская организация проведёт внеплановую проверку качества оказания Вашему ребёнку медицинской помощи силами своих экспертов, и дадут Вам письменный ответ.

Затем, если нарушения будут выявлены по результатам проверки, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребёнка сможете обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ.