Как переоформить квартиру на жену, приобретенную за военные накопления?

• г. Брянск

Переоформление на родственника квартиры приобретённой за военные накопления.

Добрый день. Какие документы нужны, чтобы переоформить квартиру, приобретению за военные накопления, на жену? В МФЦ говорят что такое невозможно, так как уже в браке приобреталась квартира, мол жена уже имеет часть. В ФЗ 117 от 20.08.2004 "О НИС" говорится, что квартира принадлежит только самому военному.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Они правы, так как в судебной практике имущество, полученное по военной ипотеке, считается совместным имуществом (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25).

Поэтому вам необходимо составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в личную собственность супруги.

Здравствуйте, как это усматривается из правоприменительной практики, квартира приобретенная одним из супругов в период брака за счёт участия в НИС является их совместным имуществом.

Таким образом, супруга в силу ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ является собственником 1/2 доли в квартире.