Могу ли я потребовать у продавца возврата денег за туфли.

• г. Бийск

Купила дочери туфли из кож. замен. На 3 день верх этого заменителя стал обдираться. Носить их нельзя. Могу ли я потребовать у продавца возврата денег за туфли. С момента покупки прошло 18 дней.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию, если в течении 10 дней ее не удовлетворят, то в суд.