Отец написал долю 1/4 в квартире на меня по доверенности, на оформления через 3 лицо. Умер. Что теперь делать. И как быть.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вступать в наследство.

Уточните: отец оформил на Вас доверенность или третьему лицу оформил доверенность для сделки в Вашу пользу?

Непонятно что отец написал на Вас по доверенности..., но если сделка с имуществом при жизни не состоялась (переход права собственности за Вами не зарегистрирован в Росреестре), то имущество включается в наследственную массу. Вам следует в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (момента смерти наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники регистрируют право собственности на принятую недвижимость в Росреестре.

К наследника по закону первой очереди относятся супруг (а), дети, родители наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.